В Узбекистане сенаторы одобрили новую редакцию Трудового кодекса

17.03.2022 13:16 0

Закон «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан» одобрен сенаторами в рамках 24-го пленарного заседания верхней палаты парламента Узбекистана, проходящего 17 марта в Ташкенте. Об этом сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса. 

Отмечается, что действующий Трудовой кодекс, принятый в 1995 году, не соответствует современным реалиям и не учитывает ответственность работодателя, активное развитие новых, разнообразных форм вовлечения граждан в трудовую деятельность в процессе развития частного предпринимательства. Также он не создает достаточных условий, позволяющих работодателям, в частности, выбирать более простые формы привлечения дополнительных работников к труду.

При разработке Трудового кодекса в новой редакции изучен опыт зарубежных стран и международных организаций, в том числе Германии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Латвии, Эстонии, Японии, Южной Кореи и стран СНГ.

Кодекс посвящен отдельным институтам трудового права и включает новые нормы, такие как занятость, индивидуальные трудовые отношения, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита трудовых прав работников, рассмотрение трудовых споров.

Сообщается, что при предварительном обсуждении новой редакции кодекса в комитетах Сената изучены предложения, поступившие от ряда государственных и негосударственных организаций, социальных сетей и граждан.

В частности, особое внимание уделено основным принципам правового регулирования индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними общественных отношений, факторам дискриминации в трудовых отношениях, нормам, включенным в отношении служебных расследований и коллективных трудовых споров.

«В нем учтены все важные аспекты, связанные с современными трудовыми отношениями. Понятия свободы труда и принудительного труда подробно изложены в соответствии с международными нормами и рекомендациями (МОТ). Особое внимание уделено дополнительным гарантиям трудоустройства нуждающихся в социальной защите, многодетных родителей и с детьми-инвалидами, выпускников, лиц с инвалидностью, уволенных с военной службы, освобожденных от наказания, пострадавших от торговли людьми», - сказала Председатель Сената Танзила Нарбаева, подчеркнув актуальность и необходимость принятия Трудового кодекса в новой редакции. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм