В Бухарской области поврежден археологический памятник. Ущерб составил 26,7 млрд сумов

16.03.2022 14:42 0

Сотрудники Агентства культурного наследия и других организаций изучили обращение по поводу повреждения археологического памятника «Крепость Варданзи» в Бухарской области. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

В ходе изучения было установлено, что глава фермерского хозяйства «Холмурод угли» в Шафирканском районе Бухарской области А.К. вспахал поле и прорыл оросительную канаву с применением тяжелой сельскохозяйственной техники на территории археологического памятника.

Данные действия привели к повреждению части памятника, уничтожению деревьев на его территории, а также утрате древних исторических находок, сохранившихся в недрах земли.

В соответствии с заключением районной администрации от 2013 года, площадь охранной зоны вокруг памятника на тот момент составляла 124 га. Однако выяснилось, что в 2015 году в администрации незаконно установили площадь охранной зоны в 76 га без согласования с соответствующими органами и передали часть земельного участка фермерскому хозяйству под пастбище, однако фермер превратил этот участок в пашню.

Результаты исследования показали, что площадь повреждения памятника составила 1800 кв.м. Материальный ущерб государству составил 26 млрд 730 млн сумов.

Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 132 Уголовного кодекса (Уничтожение, разрушение, порча объектов материального культурного наследия). Следственные действия проводятся сотрудниками Бухарской областной прокуратуры.

«Крепость Варданзи» находится под охраной государства и включена в государственный реестр недвижимого имущества нематериального культурного наследия.

Ранее Aktualno,uz писало об обрушении части стены «Талипоч кала» из-за длительного проливного дождя.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм