Состоялась встреча Президентов Узбекистана и Кыргызстана

06.08.2021 15:49 0

Президент Шавкат Мирзиёев 6 августа в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии провёл переговоры с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, сообщается на сайте главы государства.

Президент искренне поздравил Садыра Жапарова с его первым участием в Консультативной встрече и отметил, что эта многосторонняя площадка позволяет совместно принимать решения на благо всего региона.

На встрече подробно обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Кыргызстана в Узбекистан 11-12 марта текущего года, а также актуальные вопросы региональной безопасности.

С удовлетворением отмечено, что с начала года товарооборот между нашими странами вырос почти на 10 процентов и превысил 425 миллионов долларов. Начата практическая реализация совместных проектов в приоритетных направлениях экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, текстильную, машиностроительную и другие отрасли. Поддерживаются активные культурно-гуманитарные обмены и межрегиональные контакты.

Рассмотрены также вопросы взаимодействия в энергетике, в частности совместного строительства гидроэлектрической станции “Камбарата-1”.

Глава нашего государства подчеркнул стратегически важное значение проекта железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай», отметив важность ускорения переговоров по ее строительству.

Президент Кыргызстана выразил поддержку практическим усилиям Узбекистана по укреплению плодотворного  взаимовыгодного сотрудничества в регионе. Он отметил, что инициативы лидера Узбекистана, направленные на развитие взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, отвечают интересам братских народов нашего региона.

Достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов на высшем и высоком уровнях для последовательного развития сотрудничества во всех сферах.

Состоялся также обмен по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм