В 2021 году Счетной палатой выявлено 338 миллиардов сумов незаконных расходов и присвоений

16.03.2022 11:00 0

Отчет Счетной палаты о деятельности в 2021 году рассмотрен на заседании фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Согласно анализу Счетной палаты, в прошлом году выявлено 338 миллиардов сумов незаконных расходов и присвоений, приняты меры по их возврату в бюджет. В 763 случаях конфликты интересов при государственных закупках составили 971,1 млрд сумов, а также были выявлены дополнительные источники в государственный бюджет 527 млрд сумов.

На встрече также обсуждался законопроект «Об управлении государственным имуществом».

В документе изложены изложены основные направления политики в сфере управления государственным имуществом, принципы владения государственным имуществом, подотчетности и контроля, открытости и прозрачности, развития здоровой конкуренции, защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Как отмечалось, земля, недра, вода, воздушное пространство, полезные ископаемые, флора и фауна, материальное культурное наследие, государственный бюджет, золотой запас, валютный фонд, жилищный и другие фонды, Центральный банк и его подведомственные организации, кладбища, дороги общего пользования являются государственной собственностью. Отношения в области их управления регулируются настоящим законодательством.

В ходе обсуждений депутаты одобрили законопроект, отметив, что он послужит сокращению участия государства в экономике, повышению ответственности государственных органов и органов местной власти, четкому определению их полномочий в сфере управления государственным имуществом и обеспечению его эффективности

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм