Находившегося в розыске лжеблогера из Самарканда нашли в Кашкадарьинской области

14.03.2022 19:00 0

В Кашкадарьинской области задержан гражданин, объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве. Всякий раз мужчина прикидывался блогером и обещал своим жертвам решить проблемы с помощью публикаций в соцсетях. Однако получив аванс, «забывал» о своих обещаниях…

По данным УВД Самаркандской области, задержанным является 35-летний У.Чоршанбиев. Сообщается об известных эпизодах его преступной деятельности. Так, в августе 2021-го он представился своей жертве Д.Р. блогером и пообещал решить положительно жилищный вопрос, который рассматривался в Пастдаргомском районном суде по гражданским делам, якобы с помощью публикации в социальных сетях. За это обвиняемый потребовал 600 долларов. Однако получив часть денег в размере 2 млн сумов, потратил их на свои нужды и не выполнил обещанного.

Вслед за тем в сентябре того же года Чоршанбиев продолжил свою преступную деятельность. На сей раз на его удочку клюнул гражданин Ю.Д. За 2 тысячи долларов злоумышленник пообещал тому, опять-таки якобы с помощью публикации в соцсетях, покрыть материальный ущерб, связанный с «несправедливым увольнением», и «восстановить на прежней работе». Получив половину запрошенной суммы, злоумышленник вновь не выполнил громких обещаний, а деньги потратил на себя. 

Псевдоблогер вошел во вкус и уже в ноябре нашел новую жертву. Войдя в доверие к Р.З., он пообещал осветить и таким образом решить вопрос по рассматриваемому в гражданском суде города Самарканда делу. «Услуги» он оценил в 20 млн сумов. Однако получив 1 млн, потратил его на свои нужды и вновь ничего не предпринял в ответ.

28 декабря того же года Чоршанбиеву предъявлено заочное обвинение по пункту «б» части 3 статьи 168 «Мошенничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Также заочно в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, мужчину объявили в розыск. Уголовное дело было прекращено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 364 «Основания и порядок приостановления предварительного следствия» Уголовно-процессуального кодекса. 

В настоящее время задержанный на территории Кашкадарьи лжеблогер передан правоохранителям Самаркандской области и помещен в изолятор временного содержания. 

 «В случае если вы пострадали от действий этого лица, обращайтесь в УКД ОВД по городу Самарканду», - информирует пресс-служба УВД Самаркандской области. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм