Из-за проливных дождей в нескольких регионах Узбекистана пострадали исторические памятники

14.03.2022 14:22 0

Продолжительные осадки, которые наблюдаются почти по всему Узбекистану на протяжении последней недели, стали причиной повреждения ряда объектов культурного наследия в нескольких регионах. 

В частности, обрушилась часть стены мечети «Сафед тода», расположенной на территории схода граждан махалли «Гуравел» город Маргилана, сообщает в субботу, 12 марта, Ферганское областное управление Агентства культурного наследия. Специалисты ведомства на месте ведут работу по изучению здания и сохранению оставшихся частей памятника. 

Похожий инцидент произошел на одном из исторических памятников в Бухаре днем ранее. Из-за длительного проливного дождя обрушилась часть стены слева от ворот «Талипоч кала», датируемой XVI веком. 

Как отмечается в сообщении, объект был реконструирован в 2003 году. При этом признается, что имели место спешка и неточности, а к работе были допущены мастера без должной квалификации. Также установлено, что оседание культурных слоев в минувшие годы за левым крылом стены вокруг памятника, образование трещин в облицовке стен и непрекращающиеся осадки в марте этого года привели к осыпанию и обрушению стены. 

Подчеркивается, что ворота «Талипоч кала» включены в адресный список объектов недвижимости материального культурного наследия, на которых в 2022 году должны проводиться работы по сохранению. 

В настоящее время ответственными лицами сферы и специалистами приняты меры по ограждению объектов культурного наследия, обеспечению безопасности местных граждан и туристов. Также принимаются меры по проведению реставрационных работ с участием квалифицированных специалистов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм