Великобритания и США отказываются от российской нефти

09.03.2022 20:00 0

Президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в связи с событиями вокруг Украины, передает УзА со ссылкой на Reuters.

Основной экспорт России в США - нефть, металлы и удобрения. Из России импортируется около 7 процентов нефти, потребляемой в Соединенных Штатах.

Также, правительство Великобритании объявило, что постепенно откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.

Переходный период будет необходим, чтобы дать рынкам и бизнесу время приспособиться к новым реалиям и найти замену российской нефти, составляющей сейчас 8 процентов потребления Соединенным Королевством.

Великобритания меньше зависит от российских энергоносителей, чем многие страны Европы. Тем не менее, российские поставки дизельного топлива составляют здесь 18 процентов от его общего потребления.

По заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это решение «может изрядно перекосить мировые энергетические рынки». В случае ввода США эмбарго на российскую нефть, цена за баррель может подняться до 300 долларов США и выше.

Нефть и нефтепродукты - ключевые источники экспортной выручки в России, на их долю приходится почти 37% всего товарного экспорта ($180 млрд), по данным за 2021 год.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм