Позовите Умиду или как в Узбекистане будут защищать женщин от домогательств, приставаний и преследования

05.03.2022 12:00 0

Программа развития ООН в Узбекистане обратилась к ряду представителей частного сектора с предложением сформировать добровольный альянс на основе корпоративной социальной ответственности для запуска пилотной инициативы под названием "Позовите Умиду". Она позволит женщинам и молодым девушкам найти временное пространство, защищенное от домогательств, приставаний и преследования на наших улицах.

Расположение безопасных мест и более подробную информацию об инициативе можно найти на сайте callumida.uz, который был разработан при поддержке IT Park.

 - Данная инициатива уникальна для страны и особенно важна, потому что это добровольное обязательство ряда представителей корпоративного сектора, которые в рамках своей гражданской позиции, социальной ответственности и сочувствия, выражают готовность поделиться своими ресурсами, чтобы внести вклад в создание сети безопасных пространств для женщин и девушек, спасающихся от уличных домогательств, – отметила в своем выступлении постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска. - Только в условиях безопасности человек может полностью реализовать свой потенциал в образовании, трудоустройстве, доступе к здравоохранению или любым другим основным человеческим потребностям. Нам нужны улицы, безопасные и для девушек, и для женщин.

Руководители крупнейшей в стране розничной сети "Korzinka ", сетей ресторанов "Testo by Zamira & Co.", “YaponaMama", "Caravan Group", коворкинг-центров Steam Bar, Turka Saray, "Ground Zero", компьютерного клуба "Cyber Arena", аптечной сети "Asklepiy Group", университета TEAMS, IT Park заявили о готовности вложить свое время и силы в поддержку пилотной инициативы. В качестве информационного партнера проекта выступает портал NeMolchi.uz.

Данная пилотная инициатива внедряется в рамках Акселератор лаборатории ПРООН в Узбекистане, входящей в состав крупнейшей и самой быстрой в мире сети обучения по проблемам устойчивого развития. Акселератор лаборатория ПРООН работает совместно с национальными и глобальными партнерами над поиском новых подходов и решений текущих проблем развития на основе ускоренного процесса обучения, который опирается на осмысление, коллективный разум, поиск решений и экспериментирование.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм