В Узбекистане в 2021 году заготовили 113 тонн донорской крови

04.03.2022 20:30 0

В минувшем году в Узбекистане было заготовлено 113 тонн качественной донорской крови. Об этом и других фактах, связанных с донорством, сообщает Министерство здравоохранения.

Республиканский центр переливания крови основали в 2015 году. Наряду с ним в Узбекистане функционируют Ташкентское городское Научно-производственное предприятие «Препараты крови», 13 региональных и 2 станции переливания крови республиканского подчинения, а также 13 отделений переливания крови.   

«Основная задача этих организаций - обеспечить лечебные учреждения необходимыми препаратами и компонентами донорской крови. Эта работа выполняется путем сбора донорской крови у здорового населения, ее обработки, проверки, хранения, разделения на пригодные для использования части и компоненты, а также преобразования их в готовые продукты крови», - рассказал руководитель центра, доктор медицинских наук Аълонур Саидов.

Отмечается, что согласно рекомендациям ВОЗ, количество доноров на 1000 человек должно составлять 30 и более для покрытия потребности населения в донорской крови. А для обеспечения компонентами крови - 10 доноров на 1000 человек или 1 процент от общего количества населения.

Однако в Узбекистане это число составляет всего 5 человек. По словам А. Саидова, если увеличить показатель до 10 человек, то станет возможным удовлетворить потребность на 100 процентов. Если кровь сдадут 50 доноров, то к этому посредством переработки ее плазмы можно приготовить такие лекарственные препараты, как альбумин, иммуноглобулин.

Сообщается, что в 2020 году в нашей стране было заготовлено 95,5 тонны донорской крови, годом ранее – на одну тонну больше. А в 2021-м заготовлено 113 тонн качественной крови.

В нашей стране донором может стать каждый человек в возрасте от 18 до 60 лет, весом свыше 50 килограммов, показателем гемоглобина 128 у мужчин и 120 у женщин. Сдавать кровь можно 4 раза в год. Максимальный объем за один раз не должен превышать 450 миллилитров.

В зависимости от температуры холодильника плазма крови может храниться от 6 месяцев до 1-2 лет и даже больше. Эритроцитарная масса – максимум 35 дней. 
Подчеркивается, что в стране мало возможностей для создания запасов из-за нехватки безвозмездных доноров. Самое большее, что можно сделать, так это подготовить резерв на три недели. Это означает, что доноры должны сдавать кровь ежедневно. 

Независимо от того, какой запас был собран, он быстро расходуется из-за высокого спроса на донорскую кровь. Ведь она используется во время хирургических операций, трансплантации органов, при гематологических и онкологических заболеваниях, паталогических родах, а также при авариях, пожарах и других несчастных случаях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм