Администрация столицы обратилась к общественности за советом по новому арт-проекту

02.03.2022 20:30 0

Об этом стало известно в среду, 2 марта, на пресс-конференции в хокимияте города Ташкента. Встреча посвящена старту проекта «Махаллада дув дув гап: Рисунки на стенах махаллей».

Заместитель хокима Фуркат Махмудходжаев отметил, что инициаторы обращаются за советом: к горожанам - по выбору локаций для картин, к художникам-искусствоведам - по созданию концепции визуальных образов. Определены этапы проекта, при этом уточняется, что указанные сроки могут быть изменены.  

Так, первый этап, ориентировочно продлится до 10 марта. Он включает сбор предложений по локациям для рисунков. К фотографии предлагаемого места создания будущего рисунка необходимо краткое описание, а также адрес. Их нужно отправлять в Telegram на @poytaxt_uz_support.

Комиссия из числа сотрудников хокимията и представителей Академии художеств выберет самые интересные локации. Их перечень будет опубликован до 20 марта.

Второй этап продлится до 1 апреля. Художникам предстоит сделать эскизы для выбранных мест и сформировать смету финансовых затрат. Предложения рассмотрит комиссия художников, она же утвердит лучшие варианты.

Срок следующего этапа - до 15 апреля. Он включает обсуждение эскизов и согласование с собственниками зданий, на которые планируется нанести рисунок, а также утверждение финансовых расходов в городском Кенгаше депутатов. В хокимияте приветствуют спонсорскую поддержку. 

И, наконец, завершающий этап, намеченный на май, - непосредственное создание рисунков. К началу лета так называемая «картинная галерея» в столице должна быть готова.

Были рассмотрены аргументы за рисунки как в центре, так и на периферии города. Среди прозвучавших предложений одним из самых привлекательных посчитали отдать под визуальные образы опоры надземного метро.

Отмечается, что для работы в проекте будут приглашены студенты художественных вузов и колледжей. Горожане также могут создать рисунок самостоятельно. Все художники, участвующие в проекте, будут обеспечены необходимыми материалами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм