Знаменитый пианист Франсуа Шаплен проведет концерты в Узбекистане

02.03.2022 12:30 0

По случаю празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Узбекистаном, посольство Франции в партнерстве с Делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан и с Государственной консерваторией Узбекистана организует концерт одного из лучших французских пианистов Франсуа Шаплена.

Пианист находится сегодня на пике сценической карьеры. Он солирует с прославленными оркестрами, участвует в музыкальных фестивалях, в таких как Ля Рок Д’Антерон. В январе 2022 года, лейбл Aparté выпустил его новый альбом, состоящий из полных 19 вальсов Шопена.

Шаплен – настоящий любимец французской и европейской критики. Каждый новый записанный им диск (Шуман, Шопен, Брамс, Скрябин, Дебюсси, Пуленк) становится событием в музыкальной жизни Франции. А его запись полного собрания фортепианных сочинений Клода Дебюсси считается одной из лучших во всей истории дискографии композитора.

В рамках его визита, будет организовано два сольных концерта, первый пройдёт в Самарканде 9 марта, а второй в большом зале Государственной консерватории 10 марта. В программу его концертов вошли произведения Шопена, Дебюсси и Форе. Студенты консерватории будут иметь возможность встретиться с ним и поучаствовать на его мастер классе. Вход на его концерты будет свободным, так что любители классической музыки Самарканда и Ташкента смогут сполна насладится звучанием мировых шедевров.  

Следует отметить, что это не первый визит пианиста в Узбекистан. Франсуа Шаплен уже посещал Ташкент в мае 2011 года. Тогда он подарил Ташкентскому зрителю два замечательных концерта, один сольный и второй вместе с национальным симфоническим оркестром Узбекистана под управлением Захида Хакназарова с исполнением фортепианного концерта соль мажор Мориса Равеля.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм