В Узбекистане в течение двух лет правоохранители задержали свыше 47 тысяч человек за попрошайничество

01.03.2022 18:30 0

В Узбекистане в 2020-2021 годы за попрошайничество в органы внутренних дел были доставлены 47 646 человек, в отношении 1159 лиц составлены административные протоколы, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В понедельник, 28 февраля, в Генпрокуратуре состоялось заседание рабочей группы по профилактике попрошайничества среди несовершеннолетних, решению вопросов, связанных с их социальной реинтеграцией. 

По словам заместителя Генерального прокурора Светланы Артыковой, тема попрошайничества среди несовершеннолетних – это проблема, которую можно принять как чрезвычайную ситуацию. Отмечается, что в выходные дни на рынках много несовершеннолетних детей, которые занимаются этим делом. Также по вечерам их можно нередко встретить на перекрестках города. 

В ходе мероприятия особо подчеркнуто, что слои общества, занимающиеся такой деятельностью, остаются без должного внимания. Причинами называются недостаточное изучение факторов, способствующих вовлечению граждан в попрошайничество, отсутствие конкретных механизмов по их реинтеграции, а также отсутствие четкости в определении обязанностей ответственных за это лиц. 

На заседании утвержден план мероприятий на 2022 год, направленный на решение проблем, связанных с предотвращением случаев попрошайничества среди несовершеннолетних, их социальной реинтеграцией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм