В Узбекистане отстранено от работы свыше 45 тысяч непривитых сотрудников

01.03.2022 13:30 0

В Узбекистане с августа 2021 года отстранено от работы 45,6 тысячи сотрудников, отказавшихся от вакцинации против коронавируса, сообщает Vaksinauz.  

Отмечается, что в августе минувшего года внесена поправка в статью 113 «Отстранение от работы» Трудового кодекса. Так, при уклонении работника от прохождения профилактической прививки (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), вводимой в порядке, установленном законодательством, на основании решения Главного государственного санитарного врача, при наличии угрозы распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний, работодатель вправе не допускать его к работе.

По словам начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходира Юсупалиева, осуществлены проверки в 28,5 тысячи предприятиях и 44,6 тысячи бюджетных организациях.

«Всего в ходе проверок выявлено 89,4 тысячи невакцинированных. Из них 45,6 тысячи человек были отстранены от работы. В 4,6 тысячи случаях на работодателей наложены штрафы, приостановлено 246 объектов», - сообщил он.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм