Минздрав Узбекистана планирует реализовать проекты стоимостью 102,5 млн долларов в сотрудничестве с ЮНИСЕФ

01.03.2022 09:45 0

В Узбекистане при сотрудничестве Детского фондп ООН (ЮНИСЕФ) будут реализованы совместные проекты на сумму свыше 100 млн долларов. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны. 

По информации министерства, сегодня состоялось подписание «дорожной карты» на 2022-2025 годы министром здравоохранения Бехзодом Мусаевым и главой Представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Муниром Мамедзаде. 

В этом документе обозначены совместные меры по развитию системы здравоохранения в Узбекистане на сумму 102,5 млн долларов. Они состоят из четырех направлений. 

Первое связано с повышением качества перинатальных услуг. В том числе укрепление знаний и квалификации медицинских работников, специализирующихся на охране материнства и детства, оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, спасение жизни детей с низким весом.

Второе направление включает такие задачи, как вакцинация детей по национальному календарю прививок, оснащение современным оборудованием существующих санитарных пунктов, и как результат совершенствование процессов иммунизации в стране.

Кроме того, будут реализованы крупные проекты, направленные на улучшение санитарно-гигиенического состояния ряда общеобразовательных школ Республики Каракалпакстан, а также обеспечения водой учащихся. Предусмотрено решение такого вопроса, как профилактика дефицита йода и анемии у детей.

Следующий пункт - улучшение питания матерей и детей. Среди них такие актуальные задачи, как обеспечение железом и фолиевой кислотой детей в возрасте от 6 до 23 месяцев и женщин в возрасте до 35 лет, разработка стандартов питания в школах.

И, наконец, последнее направление предполагает повышение качества медицинского обслуживания подростков. В рамках этого будут реализованы такие проекты, как разработка национальной стратегии, связанной со здоровьем школьников, подготовка учебных программ для медицинских работников, обслуживающих детей такого возраста, создание платформы, пропагандирующей здоровый образ жизни среди молодежи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм