Заявление Агентства кинематографии: произошла юридическая ошибка

22.02.2022 12:04 0

Агентство кинематографии Узбекистана сделало официальное заявление в связи со слушанием административного дела о несообщении об аффилированности и конфликте интересов в процессе госзакупок. 

В частности сообщается, что накануне Чиланзарский суд завершил слушания и вынес решение по административному делу о несообщении об аффилированности и конфликте интересов в процессе государственных закупок в порядке, установленном законодательством в этой сфере. Итогом стал штраф в размере 30 БРВ, который должен выплатить генеральный директор Агентства кинематографии  Ф. Абдухаликов в порядке, установленном законодательством, согласно части 4 статьи 175-8 «Нарушение законодательства о государственных закупках» Кодекса об административной ответственности.

Отмечается, что ранее, 27 января, Абдухаликов принимал участие в слушании дела, где подробно ответил на интересующие суд вопросы. Суд принял во внимание информацию, предоставленную им и его адвокатом Б. Мукадамовым, в частности, о том, что государственный заказ на создание сериалов был размещен не только на телеканале «Севимли».

Как пишет пресс-служба агентства, съемки национальных телесериалов Агентством кинематографии проводились в сотрудничестве с негосударственными телеканалами. Официально были поданы более 15 проектов от частных телеканалов MY5, Zor-TV и Sevimli-TV. Решение о сьемке принималось не единолично генеральным директором агентства, а сразу двумя советами – художественным, утверждаемым Кабинетом Министров, и экспертным. Всего советами отобрано три проекта – «Кодырхон» (120 серий, телеканал MY5, 1,7 млрд сумов), «Нажоткорлар» (63 серии, телеканал Zor-TV, 1,8 млрд сумов) и «Тузок» (120 серий, телеканал Sevimli-TV, 1,8 млрд сумов).

Также худсовет агентства принял решение о запуске телесериала «Орзулар палатаси», рассказывающего о работе специалистов системы здравоохранения. Финансирование проведено в адрес частной студии ООО «My Films» на сумму 1,5 млрд сумов. Эфир планировался на телеканале «Sevimli-TV». Отмечается, что эти средства в связи со сложившейся ситуацией были возвращены студией «My Films» в госбюджет.

В сообщении подчеркивается, что для негосударственных телеканалов эти совместные проекты имели приоритетную социальную составляющую. Так, сериал «Тузок» создан в партнерстве с МВД, а телесериал «Нажоткорлар» – совместно с Министерством здравоохранения. Их цель – рассказать зрителям о нелегком труде работников правоохранительных органов и системы здравоохранения.
Напоминается, что Агентству кинематографии правительством выделено 12 млрд сумов. Однако в результате переговоров с телеканалами достигнута договоренность о ко-продукции и совместном финансировании. Таким образом, эти проекты для агентства перешли в статус инвестиционных. 50 процентов средств выделялось непосредственно организацией, остальные - финансировали телеканалы. 

Агентство рассматривало такой механизм работы как ко-продукцию, то есть как привлечение частных средств телеканалов и дополнительных инвестиций в отрасль. Именно на этом этапе и произошла юридическая ошибка из-за отсутствия юриста в агентстве. Генеральный директор не уведомил Министерство финансов о возможной аффилированности и конфликте интересов в процессе госзакупок, так как рассматривал эти проекты как инвестиционные и пытался сократить расходы государственной части вдвое. 

К примеру, в прошлом году на инвестиционные средства агентством реализован ряд партнерских проектов, в том числе с зарубежными киностудиями на сумму 4 млн долларов. Создано 7 совместных проектов с отечественными частными студиями на сумму 3,9 млрд сумов. В Ташкенте, Самарканде и Бухаре построено восемь современных кинотеатров на общую сумму около 10 млн долларов. Отмечается, что совместные съемки сериалов с телеканалами – это дополнительные внебюджетные средства для развития киноиндустрии в стране.

Сообщается, что полученные телеканалом Sevimli-TV средства от Агентства кинематографии на производство сериала «Тузок» были в полном объеме перечислены частной студии Umid Production, определенной агентством в качестве продакшн-студии. Телеканал также выплатил этой студии свою часть в 50%. После выхода официального заявления Агентства по противодействию коррупции, телеканалом принято решение о полном возврате средств за сериал «Тузок», несмотря на то, что съемки первого сезона телесериала завершены и сериал вышел в эфир в январе этого года.

При этом подчеркивается, что агентство не имеет никакого отношения к вызвавшему широкий общественный резонанс телесериалу «Сабрия», как и ко многим другим подобным продуктам, которые снимаются частными студиями.

В настоящее время Агентство кинематографии разрабатывает программу системных мероприятий по съемке сериалов и улучшению их содержания. В ближайшее время предложения будут вынесены на рассмотрение правительства.

Напомним, критика сериала «Сабрия» послужила поводом для смены руководства узбекского телеканала Sevimli-TV.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм