При болезнях сердца полезно есть персики

05.08.2021 15:00 0

Лечебные свойства персика объясняются, прежде всего, большим содержанием в нем солей калия и железа. Как известно, калий отвечает за обмен углеводов в организме, и его нехватка может привести к нарушению сердечной деятельности, проводимости нервных путей.

Исследования показали, что солей калия в персике на 15 процентов больше, чем в абрикосе, а солей железа – почти в два раза. Биохимические анализы показали, что в 100 граммах плодов персика содержится столько же железа, сколько в 500 граммах говяжьей печени. Поэтому персики очень рекомендуются тем, кто страдает болезнями сердца или анемией. Любителям персиков можно не волноваться по поводу передозировки: природа позаботилась о том, чтобы лишний калий выводился вместе с мочой.

Доказано, что персики стимулируют рост и укрепляют иммунитет, а потому они необходимы детям. Росту ребят способствует содержащийся в персиках каротин (провитамин А). Кроме того, в персиках обнаружены витамины В1, В2, РР и С. В персике около 11 процентов углеводов, в основном сахара. Поэтому плоды противопоказаны тем, кто страдает сахарным диабетом.

Если вы здоровы и не подсчитываете калории, то в день можно съесть до 10 персиков. А вот тем, кто сидит на диете, рекомендуется не больше 3-4 персиков в день. Легко возбудимым людям, которые страдают частой переменой настроения, и вовсе рекомендуют съедать 1 персик в 2 дня — как раз из-за его способности менять настроение

В народной медицине персики часто используют в качестве мягкого слабительного средства. При лечении болезней сердца рекомендуется употреблять не только плоды, но и пить персиковые сок и компот. Из мякоти персика можно делать косметические маски при солнечных ожогах лица.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм