Пединститут в Нукусе отрицает свою причастность к хищениям на стройке

20.02.2022 10:00 0

В Нукусском государственном педагогическом институте заявили, что не имеют никакого отношения к строительным «играм». Ранее в сети интернет появились сообщения о причастности вуза к хищениям на стройке. 

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства высшего и среднего специального образования, в 2018-2021 годах на строительство и реконструкцию учебных зданий Нукусского государственного педагогического института из государственного бюджета было выделено 54,3 млрд сумов.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 7 ноября 2017 года  основным заказчиком строительства учебного здания института на 2000 мест определена Инжиниринговая компания Службы единого заказчика Совета Министров Республики Каракалпакстан, подрядчиком - ООО «Жайхун Универсал Курилиш», а проектировщиком - ООО «Горсельпроект».

Строительные работы должны были начаться в 2018 году основным подрядчиком ООО «Жайхун Универсал Курилиш» и завершиться в сентябре 2021 года. Однако, несмотря на выделение необходимых средств из госбюджета, запланированные работы не были завершены в установленный срок.

По словам пресс-службы Минвуза, оказалось, что подрядчик и должностные лица основного заказчика вступили в сговор и расхитили денежные средства на сумму 12,7 млрд сумов.

Такие данные приводятся в подтверждение непричастности Нукусского государственного педагогического института к произошедшему.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм