В Узбекистане ужесточена ответственность за повреждение объектов материального культурного наследия

16.02.2022 14:30 0

В Узбекистане ужесточили ответственность за повреждение объектов материального культурного наследия. Об этом сообщает Министерство юстиции.

Так, согласно изменениям в статью 132 Уголовного кодекса, уничтожение, снос или повреждение объектов материального культурного наследия, находящихся под охраной государства может наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, если совершено повторно или рецидивистом, с причинением крупного ущерба или группой лиц по предварительному сговору. 

Те же действия, совершенные с причинением значительного ущерба, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.

Также согласно дополнениям в Кодекс об административной ответственности, законом установлена ​​административная ответственность за неисполнение предписаний Агентства по культурному наследию и его территориальных управлений.

Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде штрафа до 3-кратного размера БРВ для граждан (до 810 тыс. сум) и до 5-кратного размера БРВ для должностных лиц (до 1 миллиона 350 тысяч сумов).

Ранее Aktualno.uz писало о незаконном выставлении на аукцион шести земельных участков на охраняемых территориях комплекса “Чор Бакр” в Бухаре.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм