В Узбекистане планируют создание национального промышленного кластера в сфере машиностроения

14.02.2022 19:51 0

В Узбекистане планируют развивать машиностроение путем формирования промышленного кластера, для чего в стране достаточно возможностей и потенциала. Об этом сказал Президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном обсуждению реализуемых проектов и приоритетных задач на 2022 год в машиностроении.

Отмечается, что прежде всего необходимо создать, опираясь на науку, целостную цепочку «инжиниринг - комплектующие - готовая продукция - торговля и сервис». Для этого необходимо охватить деятельность 8 крупных машиностроительных предприятий (производителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники), более 300 предприятий по производству комплектующих, финансы, логистику, торговые и сервисные сети на внутреннем и внешнем рынках, а также потенциал Туринского политехнического и Андижанского машиностроительных институтов. В результате планируется создание Национального машиностроительного кластера. 

Глава государства дал срок в два месяца на внесение программы организации этого кластера. Также отмечено, что будут созданы условия и для привлечения в работу новой организации иностранных инвесторов и частного сектора.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм