Мораторий на ревакцинацию от COVID-19 призывает ввести глава ВОЗ

05.08.2021 10:41 0

Глава ВОЗ выступил за временный мораторий на вакцинацию от COVID-19. Речь идет о введении третьей дозы прививки в тех странах, где население уже получило полный курс из двух уколов.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус выступил с призывом о временном моратории на введение третьей дозы вакцины от коронавируса, аргументируя это тем, чтобы больше вакцин поступило в те страны, где многие жители еще не получили ни одного укола.

«ВОЗ призывает ввести мораторий на ревакцинацию как минимум до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10 процентов населения каждой страны», цитирует главу ВОЗ Interfax со ссылкой на Associated Press (AP). 

Отмечалось, что в мире сделано 4 млрд прививок от коронавируса, 80 процентов из них - в странах с высоким доходом и доходом выше среднего. 

По мнению Тедроса Гебрейесуса, мораторий целесообразнее ввести, в первую очередь, богатым странам, в которых значительная часть населения получила обе дозы вакцины.

Вместе с тем ВОЗ повторила свой призыв к глобальной солидарности в борьбе с коронавирусом и призвала наиболее обеспеченные страны и крупных производителей медпрепаратов помочь малообеспеченным государствам. Глава международной организации призвал страны «большой двадцатки» взять на себя обязательства для выполнения общемировых задач по вакцинации от COVID-19.

Ранее ряд стран объявил о введении третьей дозы прививки полностью вакцинированным жителям. Как один из способов борьбы с распространением «дельта»-штамма эту идею рассматривают также США и Великобритания.

Некоторые эксперты полагают, что ревакцинация поможет усилить иммунитет против коронавируса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм