В СНГ создадут базовую организацию по оценке технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи

09.02.2022 17:36 0

В Содружестве Независимых Государств появится Базовая организация по оценке технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи. Проект соответствующего положения был доработан и согласован на экспертном уровне на заседании, которое прошло в штаб-квартире Содружества.

В мероприятии участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Базовая организация создается для организационно-методического обеспечения деятельности государств – участников Содружества в вопросах разработки методов оценки технологий в здравоохранении, контроля качества оказания медицинской помощи, внедрения инновационных технологий, разработки и актуализации номенклатуры медуслуг, разработки клинических рекомендаций, совершенствования способов оплаты медпомощи и финансирования здравоохранения.

Отмечается, что необходимость создания такой организации связана с появлением новых дорогостоящих технологий и наличием других объективных причин: рост удельного веса хронических заболеваний, старение населения и других. Эти факторы ведут к необходимости постоянного увеличения расходов на здравоохранение, при этом на первый план выходят вопросы обеспечения эффективности расходования ограниченных финансовых средств систем здравоохранения государств – участников СНГ и повышения качества оказания медицинской помощи населению. 

Планируется, что статус базовой организации получит Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России. 

В настоящее время материалы заседания экспертной группы направлены на внутригосударственное согласование, после чего проект Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по оценке технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм