В фотоловушку экологов попал обитающий в Кашкадарье снежный барс

04.02.2022 16:09 0

Снежный барс, обитающий на территории Гиссарского государственного заповедника, является редким видом семейства кошачьих, занесенным в Красную книгу. 

Государственный инспектор Танхоздарьинского отдела заповедника Джамшид Бердалиев в объектив камеры запечатлел 2-х снежных барсов близ реки Куралай. 

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. В январе 2021 года в объектив фотоловушки попал еще один снежный барс. Редкое животное удалось запечатлеть на видео местным экологам в марте-апреле 2020 года.

Снежный барс – животное, обитающее в высоких снежных хребтах Узбекистана. Это один из самых редких видов фауны на планете. В Гиссарском заповеднике проводится многолетняя работа по изучению его распространения, численности, питания и размножения.

По последним данным, общая численность мировой популяции снежного барса определяется лишь в 4510-7350 особей, в Узбекистане их 60-80 особей. В год создания заповедника (1983 г.) численность этих редких видов животных составляла 4 особи. Затем она увеличилась до 30-32 особей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм