Как заснуть в жару

04.08.2021 21:52 0

Жаркая погода хороша, когда можно спокойно уединиться в гостиничном номере под кондиционером на курорте. Однако в квартире летняя жара может доставить дискомфорт, особенно ночью. Многие жители, не имеющие кондиционеров, несомненно, плохо спят по ночам. Приемами о том, как минимизировать дискомфорт при засыпании поделился британский эксперт по сну Джеймс Уилсон.

Врач рассказал, что во время ночной бессонницы в жару поможет следующий полезный трюк: нужно налить теплую воду в грелку и положить ее на кровать прямо у ступней минут на 10. В качестве аналога эксперт предложить принять теплую ванну или душ перед сном, чтобы «понизить температуру».

Кстати, это не единственный полезный совет, который может помочь  справиться с душной температурой в помещении и заснуть. Перечислим несколько приемов.

Не употреблять в течение дня слишком много белка.  Обильное количество мясных продуктов в жару точно не поможет уснуть ночью, предупредил эксперт по сну Дэйв Гибсон, поскольку белок может разогревать тело, повышая скорость обмена веществ. Кроме того, лучше всего придерживаться небольших порций, но есть почаще, поскольку тело будет выделять больше тепла при ее расщеплении.

Брызгать водой на кожу ночью

Как вариант, эксперты советуют наполнить емкость ледяной водой и распылять ее на лицо, шею и ноги, чтобы оставаться в прохладе в течение всей ночи. Орошать тело нужно при каждом просыпании.

Спать внизу

Выбирать место для сна как можно ближе к полу, так как тепло естественным образом поднимается вверх – поэтому внизу будет спать немного прохладнее.

Сохранять спокойствие

По мнению Уилсона, одна из лучших вещей, которые можно сделать в жару – это попытаться расслабиться. «Чем больше вы думаете: «Мне нужно поспать», тем труднее это будет сделать», – заявил эксперт. «Мой совет был бы смириться с этим. Принять ситуацию, что вам плохо спится в жаркую погоду. Но надо убедить себя, что это может закончиться через пару дней, и ваше тело, скорее всего, компенсирует плохой сон, дав более качественный сон, как только температура упадет», - добавил он.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм