Минфин Узбекистана сообщил, когда возобновит свою деятельность компания по рефинансированию ипотеки

02.02.2022 18:01 0

АО «Компания по рефинансированию ипотеки» (КРИ) возобновляет свою деятельность, сообщила пресс-служба Министерства финансов Узбекистана. В первом квартале 2022 года будут рефинансированы ипотечные кредиты, выданные коммерческими банками, на сумму 42 млн долларов. 

В настоящее время компания работает над привлечением дополнительных средств от международных финансовых институтов. Ожидается, что выдача средств начнется уже во второй половине этого года. До конца первого полугодия планируется привлечение ресурсов Минфина.

В 2021 году за счет средств, предоставленных КРИ, на приобретение жилья на вторичном рынке было выделено 1,9 трлн сумов. В этом году ожидает довести этот показатель до трлн сумов.

В целях устойчивого обеспечения ресурсами коммерческих банков в рамках Дорожной карты по реализации Программы развития рынка капитала на 2021-2022 годы создается правовая основа для секьюритизации и обращения ипотечных облигаций. Их выпуск запланирован на 2023 год, что также позволит привлекать средства. 

Вместе с тем согласно новому порядку Минфином регулярно выделяются ресурсы коммерческим банкам на приобретение квартир на первичном рынке. Так, в 2021 году банкам выделили 5 трлн сумов на кредиты для покупки населением жилья в новостройках. Эту сумму в нынешнем году планируется довести до 12,8 трлн сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм