В ЮНИСЕФ призывают держать школы открытыми независимо от вакцинации детей от коронавируса

01.02.2022 13:56 0

В ЮНИСЕФ выступили против того, чтобы делать вакцинацию от коронавируса обязательным условием для очного обучения школьников, и призвали держать все школы мира открытыми, несмотря на стремительное распространение вируса COVID-19, в частности, его штамма «омикрон». Причиной называют необратимые последствия кризиса в сфере образования.  

На сегодня около 616 млн детей и подростков страдают из-за полного или частичного закрытия школ. В марте исполнится два года с момента начала перебоев в глобальной системе образования вследствие COVID-19, что привело к  тому, что миллионы детей по всему миру недополучили базовых знаний.   

По данным ЮНИСЕФ, в странах с низким и средним уровнем дохода из-за перебоев в образовании до 70 процентов десятилетних детей не умеют читать или не могут понять простой текст. До пандемии этот показатель составлял 53 процента.  

Закрытие школ повлияло также на психическое здоровье детей. Медики  сообщают, что пандемия коронавируса привела к росту случаев тревожности и депрессии среди этой категории. К тому же более 370 млн школьников из бедных стран и бедных семей лишились бесплатных школьных обедов.  

В ЮНИСЕФ опасаются, что масштабы потерь в сфере образования носят «практически непреодолимый» характер и призывают срочно открыть школы повсюду в мире и наладить безопасное очное обучение детей.

«Вариант «омикрон» COVID-19 продолжает свое шествие по всему миру, и в этой ситуации мы призываем правительства сделать все, что в их силах, для предотвращения дальнейших перебоев в процессе образования детей», – передает слова главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетты Фор Центр новостей ООН.  

Она подчеркнула, что для разрешения кризиса в сфере образования необходимо возвращать детей к очному обучению. Для этого следует держать школы открытыми, обеспечить вакцинацией учителей и другой персонал учебных заведений. Вакцинация школьников при этом не должна быть обязательным условием для их возвращения в школы, но желательным.  

«Мы в ЮНИСЕФ поддерживаем необходимость вакцинации детей, там, где есть вакцины в наличии. Но мы против того, чтобы делать вакцинацию обязательным условием очного обучения», – заявила Генриетта Фор. Она добавила, что требование обязательной вакцинации детей при возвращении их к очному образованию приведет к росту неравенства, поскольку доступ к вакцинам в мире неравномерен.

«В соответствии с рекомендациями ВОЗ в ЮНИСЕФ призывают держать школы открытыми и обеспечить, чтобы стратегии стран по борьбе с COVID-19 способствовали участию всех детей и подростков, в том числе непривитых, в образовании и других сферах общественной жизни», – говорится в заявлении.  

Отмечается, что любое продолжительное закрытие школ усугубит потери в сфере образования и крайне негативно скажется на психологическом состоянии детей. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм