В зарубежных социальных сетях зарегистрировано более 46 млн аккаунтов пользователей из Узбекистана

01.02.2022 10:01 0

Об этом стало известно на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

Согласно представленной информации, в нашей стране имеются 4,7 млн пользователей  «Facebook», 3,7 млн – «Instagram», 288 тыс. –  «LinkedIn», 18 млн –  «Telegram», 16,7 млн –  «Одноклассниках», 51,6 тыс. –  «Twitter» и 2,6 млн –  «В-контакте». Большинство из них составляет молодежь.

Поэтому в ходе заседания участники обсудили направление парламентского запроса в Кабинет Министров по вопросам развития национального контента для молодежи и несовершеннолетних во всемирной информационной сети Интернет, культуры их пользования социальными сетями и защиты от вредной информации.

Было подчеркнуто, что за прошедший период в стране принят ряд законодательных актов, направленных на защиту молодежи и детей от вредной информации, обеспечение информационной безопасности в этой сфере. В их числе законы Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике», «О средствах массовой информации», «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью».

В последнее время во всемирной информационной сети Интернет и социальных сетях не на должном уровне проводится работа по распространению пропагандистских материалов по патриотическому воспитанию молодежи, созданию иллюстрированных пособий в электронном виде, направленных на защиту детей от различных информационных атак в Интернете.

В связи с тем, что на платформе «Википедия» информация об Узбекистане недостаточна или не обновляется, не хватает качественных исторических и художественных фильмов об Узбекистане на популярных онлайн-платформах, наблюдается интерес молодежи и несовершеннолетних к различному зарубежному контенту, который не соответствует духовно-нравственным основам.

В конечном счете, посредством идеологических угроз извне предпринимаются попытки изменить на свой лад взгляды определенных слоев населения, особенно молодежи, привить им такие разрушительные идеи безнравственности.

Только по состоянию на декабрь 2021 года в национальном доменном пространстве выявлены 289 порнографических веб-сайтов и 91 веб-сайт, которые могут служить целям пропаганды безрассудства и морального извращения. Зарегистрировано 2097 случаев правонарушений.

Сенаторы отметили, что общей приоритетной задачей является борьба с контентом, пропагандирующим безнравственность и разжигающим религиозную вражду, с онлайн-играми и тотализаторами, предполагающими риск, с веб-ресурсами, не признающими семейные ценности и пропагандирующими деструктивные идеи в обществе, которые могут нанести вред мышлению учащейся молодежи.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм