Мнение специалиста: «Более 80 % заболевших «омикроном» не нуждаются в госпитализации»

01.02.2022 09:00 0

В ноябре прошлого года мир столкнулся с новым, вызывающим обеспокоенность штаммом коронавируса - «Омикрон». О его особенностях рассказал директор Зангиатинской инфекционной больницы Дониёр Ботирович Миразимов.

«На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация у нас в стране такова: мы наблюдаем рост заболеваемости, штамм «омикрон» подтвержден лабораторно. При этом у 85 % больных диагностируют омикрон-штамм, у 15 % - вариант «дельта», в остальных случаях - сезонный грипп.

Если в декабре-начале января мы ежедневно принимали 20-30 больных, то сейчас к нам обращаются порядка 600 человек. При этом это не тяжелые больные, а пациенты с легким течением заболевания. Из этого количества госпитализируем тех, кто действительно нуждается в госпитализации - от 150 до 200 человек», - сказал директор Зангиатинской инфекционной больницы Дониёр Миразимов.

По словам специалиста, от 15 до 20 процентов из общего числа пациентов поступают в крайне тяжелом состоянии. Это в основном пожилые и люди с хроническими заболеваниями, причем не вакцинированные.

«По данным британских и российских специалистов, 80 % заболевших штаммом «омикрон» не нуждаются в госпитализации. Госпитализировать нужно всего 20 % пациентов. Я думаю, что у нас немного другое соотношение и, возможно, даже большее количество пациентов не нуждается в госпитализации. Это связано с тем, что у нас более молодое население», - высказал свою точку зрения эксперт.

Дониёр Миразимов также подчеркнул, что гражданам с легкой формой заболевания не рекомендуется ложиться в больницу, поскольку для омикрон-штамма поражение легких не характерно, а вирус в основном задерживается в верхних дыхательных путях. В этих случаях человек должен двигаться, чего в больничных условиях сложно добиться.

«Я также предостерегаю от компьютерной томографии. КТ - это рентгенологический метод исследования. Как бы то ни было, это облучение, и в данном случае оно необоснованно. КТ делается по определенным показаниям, а озноб, ломота в теле - это не признаки», - добавил директор клиники.

Он также указал на другую крайность - самолечение или лечение по рекомендации так называемых околомедицинских или не совсем грамотных медработников.

«У нас почему-то лечение начинают с сильных антибиотиков. При этом начинают с цефалоспоринов III поколения и других антибиотиков более высокого уровня. Будь то «омикрон», «дельта» или сезонный грипп - это все вирусные инфекции. Антибиотики никакого воздействия на вирус не оказывают и вместе с тем имеют много побочных эффектов», - сказал Дониёр Миразимов.

Он предостерег также и от другого опасного метода лечения - бесконтрольного применения гормональных препаратов.

«У нас наблюдается повальное увлечение дексаметазоном, а порой даже метилпреднизолоном. Это глюкокортикостероидные гормоны - сильнейшие препараты, которые используются в крайних случаях и только в условиях реанимации для спасения жизни. Последствия применения таких препаратов могут быть тяжелыми: резкое снижение иммунитета, присоединение бактериальных и грибковых инфекций. Надо очень осторожно к этому относиться и ни в коем случае не употреблять гормоны, особенно в домашних условиях», - заключил Дониёр Миразимов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм