В Узбекистане пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа государство обеспечит бесплатным инсулином

27.01.2022 14:11 0

Об этом говорится в принятом накануне постановлении Президента «О мерах по совершенствованию и расширению масштабов эндокринологической службы».

Согласно документу с 1 апреля 2022 года в Узбекистане начнут внедрять новую модель медицинского наблюдения и патронажа. Она предусматривает переподготовку не только семейных врачей, но и патронажных медсестер, которые будут закреплены за семьями с больными эндокринными заболеваниями. Пациентов и членов их семей обучат методам контроля эндокринных заболеваний и жизни с болезнью.

В семейных поликлиниках и районных (городских) многопрофильных центральных поликлиниках введут как минимум одну штатную единицу врача-эндокринолога. Узких специалистов медицинских учреждений районов (городов) снабдят алгоритмами раннего выявления эндокринных заболеваний и предупреждения их осложнений.

Ежегодно до 50 специалистов-эндокринологов, отобранных на прозрачной конкурсной основе, будут отправлять на повышение квалификации в престижные зарубежные центры эндокринологии, а в страну планируется привлекать ведущих зарубежных специалистов.

Жителей старше 40 лет не реже одного раза в год будут отправлять на целевой скрининг на сахарный диабет и преддиабетное состояние. Для профилактики заболеваний, вызванных йододефицитом, препаратами йода будут бесплатно обеспечивать группы населения с высоким риском возникновения заболевания, включая детей, подростков, беременных и кормящих женщин.

Также в постановлении говорится о том, что больные с сахарным диабетом первого типа в возрасте до 25 лет будут обеспечены аналоговыми инсулинами и средствами самоконтроля (глюкометром и специальными тест-полосками). Пациенты с несахарным диабетом, дети с соматотропной недостаточностью обеспечиваются жизненно необходимыми специальными лекарственными средствами (десмопрессином и гормоном роста).

Отмечается, что больные с сахарным диабетом первого типа в возрасте старше 25 лет, а также с сахарным диабетом второго типа, нуждающиеся в терапии инсулином, будут  обеспечены этим препаратом на бесплатной основе. К тому же пациенты с сахарным диабетом второго типа, состоящие в «Едином реестре социальной защиты» в качестве нуждающихся, обеспечиваются лекарственным средством метформин. 

В документе указано, что до 1 апреля 2022 года медицинские бригады должны быть обеспечены необходимыми глюкометрами, специальными тест-полосками и иглами. В учреждениях первичной медико-санитарной помощи появятся кабинеты доврачебного осмотра, а кабинеты врачей-эндокринологов в районных (городских) многопрофильных центральных поликлиниках будут оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм