Специальный Комитет ЮНЕСКО утвердил Предварительный список новых объектов Узбекистана для возможного внесения в Список всемирного наследия

04.08.2021 13:31 0

6-31 июля делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Азизом Абдухакимовым в онлайн-режиме приняла участие в работе расширенной 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН), - сообщает Минтуризма.

Мероприятие прошло в городе Фучжоу (Китай) в «гибридном» режиме. В ходе сессии были приняты благоприятные для узбекской стороны решения относительно объектов всемирного культурного наследия «Исторический центр Шахрисабза», «Самарканд – перекресток культур», «Исторический центр Бухары» и «Ичан-Кала», а также многонационального объекта природного наследия «Западный Тянь-Шань».

Все решения приняты без голосования при единогласной поддержке государств-членов КВН. Это стало результатом проведенной за последний год интенсивной скоординированной и слаженной работы с руководством ЮНЕСКО, Центра всемирного наследия (ЦВН) и консультативными органами. В них

В решения внесены отдельные призывы в адрес Узбекистана в основном касательно подготовки генпланов городов и комплексных планов управления объектами, полного выполнения прежних рекомендаций консультативных органов и мониторинговых миссий.

В ходе сессии также утвержден обновленный Предварительный список новых объектов Узбекистана для возможного внесения в Список всемирного наследия в рамках последующих циклов. Предварительный список состоит из 32-х объектов культурного, природного и культурно/природного (смешанного) наследия Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм