Для защиты прав и интересов детей-сирот будет внедрена система «Мехр дафтари»

20.01.2022 20:29 0

Принято постановление Кабинета Министров №26 от 17.01.2022 г. «О мерах по внедрению системы «Мехр дафтари», направленной на всестороннюю поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Данная система, направленна на изучение и решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она создается для реализации их мечтаний и стремлений, а также помощи в социализации, поощрения семей, взявших их под опеку.

Система также включает комплексное изучение причин лишения родителей и других законных представителей опеки над детьми и комплекс мероприятий по устранению и предупреждению выявленных проблем.
В постановлении указано, что формирование и реализация системы возлагается на отделы защиты детей образовательных учреждений и районных (городских) хокимиятов.

Также предусмотрено, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте 25 лет исключаются из «Мехр дафтари» отделом по защите детей соответствующего районного (городского) хокимията в соответствии с решением районного (городского) хокима.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм