Для Ташкента планируется закупить 410 автобусов и электробусов

20.01.2022 11:38 0

Президент ознакомился с презентацией по развитию общественного транспорта в городе Ташкенте, сообщает пресс-служба главы государства. 

На презентации рассказали, что за последние пять лет население столицы увеличилось на 300 тысяч человек, расширилась ее территория. Каждый день в Ташкент приезжает и уезжает более 1 млн человек. 

Однако система общественного транспорта не соответствует происходящим в столице изменениям. Срок службы 350 автобусов превысил 10 лет, не хватает 393 автобусов. Из-за пробок на улицах интервал движения автобусов увеличивается до 30 минут в часы пик.

В результате показатель пользования личным авто составляет 79%, соответственно, уровень использования общественного транспорта — всего 21%.

В этом году будет обновлено 35% автобусного парка. Для этого планируется закупить 410 автобусов и электробусов, а количество автобусов большой вместимости будет увеличено вдвое. Указано на необходимость создания станций зарядки с учетом роста количества электромобилей на дорогах столицы.

Министерству транспорта и хокимияту Ташкента поручено пересмотреть концепцию развития общественного транспорта столицы и провести ее широкое общественное обсуждение.

Подчеркнуто, что опыт столицы и научный подход будет применен при совершенствовании общественного транспорта всех областных центров с учетом их численности, мест работы и проживания населения и специфики развития.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм