От мечети – до чайханы: в каких условиях вынуждены работать медики Ферганской долины?

20.01.2022 11:39 0

Совсем недавно Aktualno.uz опубликовало информацию о том, что в Андижанской области медработники более 10 лет вынуждены осуществлять прием пациентов в здании бывшей мечети. Новый сюжет, теперь уже из соседней Ферганы, не заставил себя долго ждать.

На сей раз место действия - семейный врачебный пункт «Кайрагоч» в Риштанском районе Ферганской области. Хотя местом его сложно назвать, потому что у СВП своего здания нет. Долгое время его сотрудники работали в приспособленных кабинетах конторы бывшего колхоза. А сейчас они продолжают деятельность в махаллинской… чайхане. В помещении нет необходимых для этого условий, в комнатах холодно. Однако другого выбора у медиков и населения пока нет. Несмотря на то, что в июне прошлого года здесь началась работа по строительству нового здания для медицинского учреждения, передает ИА УзА.

В селе, расположенном в 18 километрах от районного центра, люди годами ждали появления такой современной лечебницы. Но, как часто бывает, что-то пошло не так. И здание стоимостью порядка 2 млрд сумов, которое должно было стать предновогодним подарком сельчанам, все еще не готово.

Многократные обращения местных жителей в ответственные ведомства пока остаются без результата. Районное предприятие электросетей задерживает работу по прокладке электросети. Наличие таких проблем подрядчик, которым является малое предприятие «Универсал проект сервис», назвал главной причиной задержки строительства. 

«Наша махалля входит в категорию «красной» зоны. Когда началось строительство семейного врачебного пункта, мы думали, что одна из наших проблем будет решена. Но уже прошло много времени, а врачебный пункт все еще на этапе строительства. Недовольство населения по этому поводу полностью обосновано. А строительное предприятие не устает давать им ложные обещания», - рассказал председатель схода граждан махалли «Кайрагоч» Баходир Абдукодиров.

Между тем риштанские медики и их пациенты не унывают, надеясь, что когда новое здание будет готово, все трудности останутся позади. Что скажут на это ответственные лица? Пока они предпочитают отмалчиваться, равно как и в предыдущем случае с поликлиникой из Андижанской области. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм