В Казахстане за 5 дней петицию о возвращении прежнего названия столицы подписали больше 145 тысяч человек

15.01.2022 15:11 0

Сбор подписей за возврат столице Казахстана прежнего названия Астана стартовал 11 января 2022 года. За пять дней петицию подписали более 145 тысяч человек. И это число стремительно растет.

«В марте 2019 года указом Президента Республики Казахстан столица нашей страны город Астана была переименована в город Нур-Султан. Данное решение негативно воспринимается в социальных сетях и в жизни простого народа, в быту используется прежнее название. Учитывая настроения в обществе, просим Президента Республики Казахстан, правительство и парламент страны вернуть прежнее название столице нашей республики – город Астана», - говорится в петиции.

Помимо смены названия столицы авторы коллективного обращения просят органы местного управления переименовать улицы, названные в честь первого президента Назарбаева, и дать им нейтральные названия, «подчеркивающие государственность, единство и Независимость страны». В качестве примера приводится следующее: «Проспект Назарбаева в городе Алматы можно переименовать в проспект Республики».

Напомним, Астана была переименована в Нур-Султан в марте 2019 года после отставки Назарбаева с поста президента.

В начале январе в Казахстане прошли массовые акции протеста, вызванные резким повышением цен на топливо, которые затем вылились в беспорядки и столкновения с силовыми структурами. 

Добавить комментарий

Комментарии
15.01.2022 19:54
Как можно при жизни себе памятники ставить?! Это болезнь какая-то...

Похожие новости

Мы в телеграм