В Узбекистане за две недели общий размер кешбэка с чеков с QR-кодом составил более 5 млрд сумов

15.01.2022 12:30 0

В Государственном налоговом комитете уточнили правила мероприятия, связанного с возможностью получения кешбэка от стоимости приобретенных товаров или услуг при регистрации чеков с QR-кодом. 

Отмечается, что среди потребителей набирает популярность возможность получения кешбэка в размере 1 процента от стоимости приобретенных товаров или услуг. 

За первые 14 дней с начала реализации этой акции зарегистрировано 401 604 чека с QR-кодом. Общая сумма вернувшихся средств составила более 5 млрд сумов. При этом зарегистрировано более 25 тысяч новых пользователей мобильного приложения Soliq. 

В комитете это считают следствием улучшения налоговой дисциплины предпринимателей, а также возросшим общественным контролем в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Однако наблюдаются негативные моменты. «Неоднократно выявляются случаи, дискредитирующие внедренную практику возврата кешбэка, такие как намеренное искажение информации в чеках, невыдача чеков с QR-кодом, получение кешбэка за счет чужих чеков и другие ситуации, нарушающие права потребителей. В частности, часто наблюдаются случаи сканирования сотрудниками торговых точек чеков онлайн-ККМ раньше покупателей, путем выдачи им копии (дубликатов) чеков», - пишет ГНК.

Для защиты прав потребителей и недопущения таких ситуаций внедрены дополнительные механизмы. В частности, при первом сканировании чек с QR-кодом автоматически регистрируется под номером телефона, который введен в мобильном приложении Soliq. Этот номер отображается при повторном сканировании чека.  

Теперь каждый гражданин может зарегистрировать в день с одной торговой точки не более 5 чеков с QR-кодом. При сканировании 6-го на экране появляется соответствующее уведомление. 

«Мероприятия по кешбэку находятся под контролем Государственного налогового комитета и продолжат совершенствоваться с учетом мнений и предложений потребителей», - резюмирует комитет.

Ранее сообщалось о проблемах с регистрацией чеков из-за отсутствия или некорректного отображения ИКПУ. В ГНК разъяснили, с чем это связано.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм