Всемирный банк называл риски перспектив восстановления экономики в 2023 году

14.01.2022 20:00 0

Ожидается, что в 2022 году темпы экономического роста в мировом масштабе замедлятся до 4,1 процента, а в Европе и Центральной Азии – до трех процентов. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. Такие показатели отчасти станут следствием пандемии COVID-19, сокращения фискальной поддержки и сбоев в мировых поставках. 

Перспективы же восстановления в следующем 2023 году омрачаются разного рода рисками. Среди них - новые варианты коронавируса, инфляция и финансовые потрясения. 

Согласно докладу, в 2023 году в странах с развитой экономикой ожидается восстановление объемов производства и инвестиций к уровню, существовавшему до пандемии. А вот темпы роста в большинстве регионов с формирующимися рынками и развивающимися экономиками в этом и следующем годах вернутся к средним показателям десятилетия, предшествовавшего пандемии. Таких темпов роста будет недостаточно, чтобы компенсировать спад производства во время пандемии.

По опасениям экспертов, свою роль сыграют и климатические изменения, которые приведут к дальнейшему колебанию мировых цен на сырьевые товары. Как следствие могут произойти вспышки социальной напряженности в результате роста неравенства, вызванного пандемией.

При этом отмечается, что регион Европы и Центральной Азии будет ближе всего к траектории, существовавшей до коронакризиса. Согласно докладу, в 2021 году объем производства в этом регионе вырос на 5,8 процента, что свидетельствует о более быстром, чем предполагалось ранее, восстановлении внутреннего спроса на протяжении большей части минувшего года. Ряд факторов способствовал росту экспорта и притоку денежных переводов, что оказало дополнительную поддержку процессам восстановления.

Однако представленные недавно данные указывают на то, что воздействие нынешней волны пандемии будет иметь негативные последствия, в том числе из-за ужесточения ограничений на передвижение внутри стран и запрета на международные поездки.

Согласно прогнозам, в 2022 году темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии снизятся до 3 процентов – почти наполовину по сравнению с 2021-м, так как ужесточение макроэкономической политики и новые волны COVID-19, в том числе его штамма «омикрон», будут оказывать дальнейшее отрицательное воздействие на спрос.

На фоне свертывания мер бюджетно-финансовой поддержки, на 2023 год в регионе прогнозируется дальнейшее замедление экономического роста, темпы которого не превысят 2,9 процента. Ожидается, что в 2023 году стимулирующее воздействие внешнего спроса сойдет на нет на фоне снижения темпов роста экономики во всем мире. По прогнозам, в следующем году ВВП на душу населения окажется примерно на 1,5 процента ниже его допандемийного уровня.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм