В Ташкенте освободили деревья, «закатанные в асфальт». Без повреждения стволов не обошлось

13.01.2022 17:23 0

Ташкентское городское управление экологии и охраны окружающей среды сообщило, что деревья в районе Каракамыш 2/1 Алмазарского района рядом с Парком Победы «освободили» от асфальта.

Несколько дней назад в Aktualno.uz обратилась читательница. Она предоставила фотографии, на которых запечатлено, как в ходе благоустройства территории рядом с Парком Победы вплотную к стволам деревьев уложили асфальт. По мнению неравнодушных горожан, это могло привести к неминуемой гибели растительности.

«Государственные инспекторы незамедлительно провели проверку по адресу, указанному в обращении. По результатам исследования обращение нашло свое подтверждение. В итоге ситуация была улажена с привлечением ответственных лиц», - об этом сообщает пресс-служба Управления экологии и охраны окружающей среды города Ташкента.

На фотографиях к официальному сообщению видно, что вокруг деревьев кольцом раздроблено дорожное покрытие. Будет ли этого достаточно, чтобы растения не погибли, покажет время. 

К тому же на снимках видно, что ствол как минимум одного из деревьев поврежден у основания – обдернута кора. По мнению экспертов, если рану (поврежденный участок коры на стволе) не лечить, то она превращается в дупло. А это приводит к ослаблению, усыханию и бурелому дерева.

Ранее стало известно, что по факту вырубки сосен в другом - Юнусабадском - районе столицы возбуждено уголовное дело. Растительному миру нанесен ущерб в размере 83 млн сумов.

Добавить комментарий

Комментарии
14.01.2022 08:03
Надо задуматься над тем, что мы после себя оставим нашим детям, а не жить одним днем.... тупизм процветает....

Похожие новости

Мы в телеграм