МВД обнародовало подробности расследования о поджоге самодельного огнетушителя возле ТРЦ «Самарканд дарвоза»

13.01.2022 15:51 0

Напомним, что с 31 декабря на 1 января во время празднования Нового года несколько человек подожгли самодельный огнетушитель на проезжей части возле торгового центра «Самарканд дарвоза», пытаясь использовать его в качестве фейерверка. Три человека, снимавшие происходящее на телефоны, были госпитализированы. 

МВД обнародовало подробности продолжающегося расследования уголовного дела в отношении четырех человек.

По данным следствия, накануне Нового года в некоторых махаллях Янгиюльского района Ташкентской области увеличилось производство и продажа самодельной пиротехники.

Молодой человек из Ташкента связался со знакомым из Янгиюльского района в новогоднюю ночь и попросил его найти похожее устройство.

«Я раньше видел видео о том, как сделать огнетушитель. Когда я показал это видео своему другу из Янгиюля, он сказал: «Эта вещь сделана у нас». Она стоила 500 тысяч сумов, а мы заплатили 470 000 сумов», — рассказал подросток, купивший самодельное взрывное устройство.

Выяснилось, что для изготовления устройства использовались различные химические вещества и автомобильные детали. Как оказалось, изготовлением занимался тракторист, который использует этот метод уже несколько лет, а также научил молодых людей их приготовлению.

«Меня пригласил мой сосед Зиевуддин и сказал, что у него есть одноклассник, который каждый год взрывает петарду и попросил меня продать ему. Это стоило 500 000 сумов. Я получил 470 000 сумов», — рассказал мужчина, изготовивший самодельное взрывное устройство.

Когда все было готово, молодые люди выбрали густонаселенный район для подрыва взрывного устройства. Молодежь стремилась поразить многих звуком взрыва и высотой пламени.

«Мы прошли между машинами и поставили их на бордюр посреди дороги. Мне самому понравилось. Он взорвался через 10 или 15 секунд после того, как я его поджег. Постояв на месте 2 минуты, я ушел. Когда был уже дома, получил видео с травмами двух детей», — сказал один из организаторов взрыва.

По данным МВД, М.С. (1997 г.р.) был в области живота, M.A. (1999 г.р.) получил растяжение связок правой лодыжки, Х.Н. (2006 г.р.) получил рваный, перелом правой стопы, а также различные виды телесных повреждений с диагнозом: неполная ампутация пальцев ноги.

«Пациенту 2006 г.р. была проведена экстренная реплантация четырех пальцев правой ноги. В настоящее время пациент находится на стационарном лечении в отделении микрохирургии», — рассказал хирург Равшан Ирисметов.

Эксперт сообщил, что состояние двоих молодых людей, пострадавших при взрыве, удовлетворительное, им разрешили продолжить лечение дома. Он отмечает, что такие случаи наблюдаются каждый год в преддверии Нового года.

«Посреди дороги собралось много людей. Поставили огнетушитель. Я не видел, кто его поставил, потому что было очень много людей. Когда посмотрел вслед мужчине, то увидел, что он пожарный. Я думал, что люди пускают «фейерверки», когда собираются. Взрыв произошел с «ударом», я сначала ничего не почувствовал. Мужчина рядом со мной сказал, что моя нога кровоточила. Потом меня подняли братья, посадили в машину и отвезли в больницу», — рассказал пострадавший.

По данным МВД, в связи с инцидентом 13 человек были обвинены и задержаны по статье 221 Уголовно-процессуального кодекса. Пятеро были задержаны в административном порядке, еще пятеро оштрафованы.

«В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по статье 250 (б) (Незаконный оборот пиротехнических изделий) УК РУз. По этой статье виновные могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет», — сказал Мирджалол Исроилов, старший следователь ташкентского следственного управления ГУВД. 

 

Добавить комментарий

Комментарии
14.01.2022 13:44
Это скорее недограната чем фейрверк
14.01.2022 08:07
Это не фейерверк!

Похожие новости

Мы в телеграм