В Алмазарском районе столицы деревья «закатали» в асфальт

12.01.2022 15:00 0

В Алмазарском районе Ташкента жители сообщили об очередной попытке уничтожения деревьев. 

Одна из читательниц Aktualno.uz прислала фотографии, на которых видно, что в ходе благоустройства территории рядом с Парком Победы, асфальт уложили вплотную к стволам деревьев. По мнению неравнодушных граждан, это приведет к медленной гибели растительности.

Известно, что данный способ укладки асфальта вредит корневой системе растений. Риск, что эти деревья засохнут и погибнут намного выше.

Однако, не смотря на Указ  Президента Узбекистана, который предусматривает взыскание штрафов за незаконную вырубку и повреждение деревьев и кустарников, в стране продолжают вырубку и укладку асфальта, которая вредит увлажнению корневой системы растений.

Ранее, в Юнусабадском районе неизвестные в масках спилили 4 сосны на месте, где в середине декабря уже пытались повредить 10 из 18 деревьев, подпилив их стволы. 

Экологи с привлечением специалистов Ботанического сада провели агротехнические мероприятия, чтобы спасти поврежденные деревья. 

Надеемся, что и в ситуации с деревьями в Алмазарском районе Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды примет соответствующие меры. 
 

Добавить комментарий

Комментарии
13.01.2022 11:24
На Кара камыше 2/4, рядом с домом номер 3 есть новый маленький детский парк, там тоже деревья, тополя которым больше сорока лет, закатали в бетон. Чё за дебилы это строители, среди них я не видел городских все с области, говорил им говорил... Об стенку горох, Мля.

Похожие новости

Мы в телеграм