Самарканд планирует пересесть на экологичные электробусы

11.01.2022 21:00 0

Весной этого года в Самарканде планируется закуп первых зарубежных электробусов большой вместимости. В последнее время город делает шаги по переводу общественного транспорта на более экологичный.

Об этом стало известно на пресс-конференции с представителями Самаркандского областного управления транспорта, посвященной перспективам формирования в городе качественно новой транспортной инфраструктуры.

По информации СМИ, в декабре прошлого года город Самарканд посетили европейские эксперты в рамках проекта «Закупка электробусов для Самарканда и создание дорожной инфраструктуры», реализуемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По итогам переговоров один из крупнейших туристических центров Узбекистана практически вплотную приблизился к формированию экологически чистой системы пассажирских перевозок. Предварительно, уже весной этого года планируется приобретение первых электробусов большой вместимости производства Республики Беларусь и Китая. Эта техника прошла тестовые испытания по ряду экологических и эксплуатационных критериев. 

- Программа перехода на электробусы кардинальным образом изменит  систему общественных перевозок в древнем городе, - сообщил заместитель начальника Самаркандского областного управления транспорта Журабек Коржовов. – Ее реализация потребует времени, и она будет реализована поэтапно. В этом процессе одной из главных задач является координация планов транспортников и организаций, осуществляющих строительство в областном центре.

В рамках модернизации системы пассажирских перевозок в Самарканде планируется обновить почти 900 автобусных остановок.

Напомним, в конце декабря 2021 года сообщалось об обновлении автобусного парка в Самарканде из-за износа машин. По словам представителей транспортного управления, в ближайшие годы здесь планируют закупить 435 автобусов и микроавтобусов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм