В ООН запросили в 2022 году почти 5 млрд долларов на помощь афганцам

11.01.2022 15:08 0

ООН и партнеры обнародовали во вторник, 11 января, план помощи 28 млн афганцев. 22 млн человек из их числа - внутри Афганистана и еще 5,7 млн - беженцы, нашедшие убежище в пяти странах региона. В 2022 году на это в общей сложности потребуется рекордная сумма в 4,44 млрд долларов. 

Отмечается, что запрашиваемые средства пойдут на доставку продовольствия и товаров первой необходимости, поддержку сельского хозяйства, услуги в области здравоохранения и образования, лечение последствий истощения, обустройство приютов для оставшихся без крова, а также обеспечение доступа к воде и средствам санитарии.

В Афганистане 23 млн человек находятся на грани голода, больницы переполнены истощенными детьми, учителя не получают зарплату, миллионы детей лишены возможности учиться. Стоимость пшеницы и топлива выросла на 40 процентов, причем 80 процентов бюджета афганской семьи идет на пропитание. Из-за заморозки международной помощи система социальных услуг разваливается на глазах. Так описывается обстановка в стране в публикации Центра новостей ООН.

В Организации предупреждают, что к середине года Афганистан может стать страной всеобщей бедности: в нищете окажутся 97 процентов населения. В течение года Афганистан может потерять 30 процентов ВВП, а безработица среди мужского населения удвоится и достигнет 29 процентов. 

«Я обращаюсь с настоятельной просьбой: не захлопывайте дверь перед народом Афганистана, - заявил, представляя гуманитарный план, Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс. - Гуманитарные партнеры работают на местах, несмотря на все трудности, они доставляют помощь. Поддержите нас, помогите нарастить объемы поставок и предотвратить полномасштабный голод, распространение болезней, истощение и - в итоге - смерть». 

С похожим призывом к международному сообществу выступил и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он предупредил, что мир может стать свидетелем невообразимых страданий этой страны и в итоге столкнуться с очередными массовыми волнами переселений. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм