В Узбекистане 18-летний парень создал «тайное общество» и призывал его членов к «джихаду» и «шахиду»

11.01.2022 12:12 0

О причастности молодого узбекистанца к террористической организации «Исламское государство» и возбуждении в отношении него уголовного дела сообщается во вторник, 11 января. 

По имеющимся данным, 18-летний У.М., проживающий в Учкуприкском районе Ферганской области, оказавшись под влиянием чуждых идей через сеть Интернет, решает примкнуть к рядам международной террористической организации «Исламское государство» в Сирии. С этой целью в апреле 2021 года он отправляется в Турцию. Но попытка перебраться оттуда на территорию Сирии не удается. В сентябре того же года молодой человек возвращается домой, на постоянное место жительства.

В Узбекистане он решает продолжить свою деятельность, только в ином направлении. Вскоре парень создает «тайное общество» среди жителей города Коканда и Учкуприкского района из числа близкого окружения и начинает пропагандировать среди них идеи террористической организации. 

Установлено, что подозреваемый, используя возможности мобильного телефона, прослушивал и просматривал в социальных сетях аудио- и видеоматериалы, пропитанные идеями фанатизма, которые он после доносил до членов созданного «общества» через аудиосообщения, призывая их «джихаду» и «шахиду».

Согласно заключению экспертизы Комитета по делам религий при Кабинете Министров, информация, хранившаяся в памяти мобильного телефонного аппарата У.М., по своей сути и содержанию, по выдвинутым в ней идеям относится к числу материалов, пропитанных идеями фанатизма и угрожающих общественной безопасности и порядку в Республике Узбекистан.

Подчеркивается, что в Узбекистане запрещены ввоз, подготовка и распространение подобной информации.

В настоящее время в рамках уголовного дела, открытого в отношении У.М. и его связей, ведется следствие.  

Добавить комментарий

Комментарии
11.01.2022 19:59
Это потому, что отец не занимался его воспитанием, а, наверное, вынужден был уехать на заработки... В нормальной семье отец и мать каждый дкнь должны общаться со своим ребёнком, книжки ему читать, рассказывать что такое "хорошо" и что такое "плохо"... А у родителей сейчас разговоры только про деньги - вот дети и слушают посторонних людей!

Похожие новости

Мы в телеграм