В связи с событиями в Казахстане представлено сообщение официального представителя МИД Республики Узбекистан

11.01.2022 11:28 0

Министерство иностранных дел Узбекистана на постоянной основе отслеживает ситуацию в соседнем Казахстане, отмечается в Telegram-канале ведовства. 

При дипломатических представительствах Узбекистана в Казахстане – Посольстве в Нур-Султане, генеральных консульствах в Алматы и Актау – созданы оперативные штабы.

Особое внимание уделяется гражданам, оказавшимся в сложных условиях. Установлена связь со студентами. Осуществляется работа по оказанию им необходимой помощи. Гражданам, ожидающим своих рейсов в аэропорту Нур-Султана, организовано горячее питание.

Оказывается оперативное содействие в установлении связи граждан Узбекистана со своими родными и близкими, находящимися на территории Казахстана.

Составлены списки граждан, желающих вернуться в Узбекистан из Алматы. Они будут возвращены домой ближайшими авиарейсами авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». В настоящее время аэропорт Алматы остается закрытым.

Дипломатические и консульские учреждения Узбекистана находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах. В настоящее время информации о задержании граждан Узбекистана нет.

Министерство напоминает, что граждане нашей страны, при возникновении каких-либо вопросов, могут круглосуточно обращаться в дипломатические представительства Республики Узбекистан в Нур-Султане (номер горячей линии +7 771 020 36 73), Алматы (номер горячей линии +7 777 950 44 33) и Актау (номер горячей линии +7 777 599 00 51).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм