Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами строительства, улучшения дорожной инфраструктуры и системы газоснабжения

11.01.2022 09:14 0

Ташкентская область имеет большой потенциал для развития торговли и услуг. В связи с этим разработан ряд проектов по расширению сети автомобильных дорог и развитию придорожного сервиса, сообщается на сайте главы государства. 

В их числе – проект ремонта автодороги "Ташкент-Чиназ". Дорога используется очень интенсивно, за сутки по ней проезжает 60-65 тысяч автомобилей. Поэтому планируется отремонтировать 10-километровый отрезок дороги, построить 5 подземных переходов и подъездные дороги местного значения.

Также были представлены проекты по расширению улицы Темура Малика в Ташкенте до 6 полос, строительству вдоль нее многоэтажных домов и хозяйственных объектов, а также возведению 210-метрового путепровода по улице Узбекистан в городе Джизаке.

Глава государства одобрил эти проекты и поручил ответственным лицам разработать соответствующие документы, обеспечить качественное выполнение строительства.

В ходе презентации также были рассмотрены предложения по внедрению государственно-частного партнерства в газостранспортной системе.

Модернизация системы имеет актуальное значение, так как более половины газопроводов в стране – 45 тысяч километров – находятся в эксплуатации более тридцати лет. В результате потери в них превышают 20 процентов.

В частности, сегодня система газоснабжения города Джизака насчитывает 767 километров газопроводов, 6 газораспределительных станций, более 1,6 тысячи газораспределительных пунктов. Поэтому разработан проект модернизации системы на основе международных стандартов и с привлечением прямых инвестиций.

В рамках проекта, который намечено реализовать с применением передовых технических решений, планируются демонтаж старых и прокладка более 1,5 тысячи километров новых газопроводов. Предусмотрены также сокращение количества газораспределительных станций с 6 до 2 и переход с трехступенчатой на двухступенчатую схему газоснабжения. В результате нынешние потери в городской системе газоснабжения объемом 115 миллионов кубометров будут устранены.

Президент обратил особое внимание на результативность данного проекта, указал на необходимость ускорения его реализации. Дано поручение реализовать аналогичный проект одновременно в городе Гулистане Сырдарьинской области, затем и в других регионах страны. Все это будет способствовать упорядочению системы распределения и учета газа, стабильному и надлежащему снабжению населения.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм