ЮНЕСКО: В 2021 году были убиты 55 журналистов

08.01.2022 17:25 0

В 2021 году во всем мире было убито 55 журналистов и работников СМИ. По данным ЮНЕСКО это самое низкое число погибших представителей прессы за год в последние десять лет. 

Как сказано на портале «Новости ООН» несмотря на то, что это самое низкое число погибших представителей прессы в последние десять лет, журналисты по-прежнему сталкиваться с огромными рисками, а многие преступления в отношении них остаются нераскрытыми.

«В 2021 году слишком много журналистов вновь заплатили непомерную цену за то, чтобы рассказать правду», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

По данным ООН, две трети из пятидесяти пяти убийств произошли в странах, где нет вооруженных конфликтов. Хотя всего несколько лет назад, в 2013 году, такое количество убийств журналистов приходилось на страны, находившиеся в состоянии конфликта. 

Многие из сегодняшних преступлений в отношении представителей СМИ связаны с публикациями или подготовкой материалов с разоблачениями тех или иных правонарушений.

В прошлом году больше всего убийств произошло в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 23 журналиста, в Латинской Америке и Карибском бассейне – 14 журналистов.

Вместе с тем, согласно данным ЮНЕСКО, с 2006 года все еще остаются нераскрытыми 87% всех убийств журналистов.

Кроме того, журналисты во всем мире по-прежнему попадают в тюрьму за свою деятельность, подвергаются физическим нападениям, запугиваниям и преследованиям, в том числе при освещении акций протеста. 

А женщины-журналисты особенно часто сталкиваются с преследованиями в интернете. В апрельском докладе ЮНЕСКО приводятся данные о том, что почти три четверти опрошенных женщин-журналистов подвергались онлайн-травле в связи с их работой.

ЮНЕСКО поручена координация реализации Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов. В 2022 году исполняется десять лет со времени принятия этого плана.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм