Стоимость биткоина рухнула до минимума

08.01.2022 15:10 0

Курс биткоина упал ниже 41000 долларов США, опустившись до минимума с сентября прошлого года. Криптовалюта дешевеет на фоне событий в Казахстане — втором крупнейшем центре майнинга в мире.

В пятницу курс биткоина рухнул ниже 41 тыс долларов США, достигнув минимального значения с сентября прошлого года, об этом сообщает Reuters. На минимуме криптовалюта торговалась по 40938 долларов, дешевея на 3,7%. А с ноября 2021 года, когда биткоин впервые поднялся до рекордных 69 тыс долларов, криптовалюта подешевела больше чем на 40%.

Сообщается, что биткоин падает на фоне событий в Казахстане — втором крупнейшем центре майнинга криптовалюты в мире. По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, на Казахстан в августе 2021 года пришлось больше 18% всей мощности майнинга биткоина. 

Ранее на это неделе власти Казахстана из-за массовых протестов в стране отключили интернет. Именно это помешало работе криптоферм, многие из которых переместились в Казахстан после запрета майнинга в Китае. Теперь майнеры могут мигрировать в США— крупнейший мировой центр добычи крипты. 

Исходу майнеров из Казахстана, по данным CNBC, способствуют и новые правила,которые препятствуют добыче токенов в республике. Также на цену биткоина мог повлиять и опубликованный в среду протокол заседания Федеральной резервной системы США, показавший, что руководство американского центробанка склоняется к более жесткой денежной политике. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм