В Туркменистане потушат газовый кратер «Врата ада», горящий более 50 лет

08.01.2022 12:00 0

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Правительства поручил найти решение по тушению горящего газового кратера вблизи населенного пункта Дарваза. 

Данное решение было принято в связи с тем, что в этой местности долгие годы сгорает огромное количество газа. И это обстоятельство негативно сказывается на экологии и на здоровье проживающих рядом людей. Кроме того, расходуется природный газ, от которого можно получить значительную прибыль для обеспечения благополучия народа.

Горящий газовый кратер в городке Дарваза, называется в народе «Врата ада». Он расположен в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 км к северу от Ашхабада и является достопримечательностью, которая долгие годы привлекает внимание учёных и туристов.

В 1971 году геологи обнаружили в этой местности скопление природного газа, и пробурив скважину, вызвали обвал. Верхние слои почвы обвалились в подземную пещеру, открыв большую дыру, наполненную газом. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь его, полагая, что со временем огонь утихнет. 

Однако вырывающиеся из-под земли природные газы продолжают гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры – 60 метров, глубина – около 20 метров.

Для тушения кратера вице-премьеру Туркменистана Шахыму Абдрахманову, дано указание привлечь учёных, а при необходимости и зарубежных специалистов. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм