В Санкт-Петербурге скончался известный российский живописец, уроженец Узбекистана Сергей Павлов

07.01.2022 14:07 0

На 60-м году жизни после коронавирусной инфекции и ее осложнения скончался живописец, член Союза художников России, мастер живописи с натуры, наш соотечественник Сергей Павлов (псевдоним Сергей Опульс), сообщает ИА «Дунё».

Он прожил трудную жизнь ищущего красоты и добра в нашем непростом мире художника, почтительного сына своей Родины – Узбекистана, говорится в некрологе.

По информации Генерального консульства Узбекистана в городе Санкт-Петербурге, Сергей Павлов родился 10 мая 1962 года в Ташкенте, здесь же закончил Республиканское художественное училище и направился по собственному желанию в военкомат и Школу младшего авиационного состава в Самарканде. Волею судьбы он оказался в Афганистане, где и появился настоящей художник. Красота горных хребтов и перевалов, постоянный миг между жизнью и смертью обострили в нем понимание призвания живописца.

В своей творческой мастерской трудился 30 лет, не забывая и свою Родину ‑ Узбекистан, а также Германию – Родину предков. Его работы пользовались признанием.

Выставка Сергея Павлова под названием «Близкая Европа» в эти дни проходит в Доме писателя Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм