В Узбекистане утверждены размеры ассигнований Госбюджета

06.01.2022 16:09 0

В Узбекистане в рамках обеспечения исполнения Закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год» утверждены предельные размеры бюджетных ассигнований для распорядителей бюджетных средств второго уровня в 2022 году. 

Об этом говорится в принятом постановлении главы государства от 30 декабря 2021 года «О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год».

Также документом утверждены минимально допустимые размеры оборотной кассовой наличности республиканского бюджета Узбекистана, а также бюджетов Каракалпакстана, областей и города Ташкента на 2022 год. Определены прогнозы доходов Госбюджета на этот год и перечень крупных налогоплательщиков, налог на прибыль с которых направляется в республиканский бюджет Узбекистана в полном объеме.

Отмечается, что с 1 января 2022 года поступления от социального налога распределяются: 

- по бюджетным организациям (во внебюджетный Пенсионный фонд – 99,2%; Государственный фонд содействия занятости и Фонд привлечения населения к предпринимательству – 0,4%; Совет Федерации профсоюзов Узбекистана – 0,4%)  

- по другим плательщикам (во внебюджетный Пенсионный фонд – 98,4%; Государственный фонд содействия занятости и Фонд привлечения населения к предпринимательству – 0,8%; Совет Федерации профсоюзов Узбекистана – 0,8%).

Утверждены налоговые ставки на 2022 год. 

Для АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» - ставка налога на прибыль, исходя из степени рентабельности; налога за пользование недрами по золоту – 10% и по палладию, серебру, меди – 15%. При этом налоговая база по налогу за пользование недрами определяется без вычета расходов на обработку (обогащение), переработку (аффинаж) и транспортировку. А для АО «Узбекнефтегаз» по нефти, природному газу и газовому конденсату – 15%. 

Сохранен размер сбора за реализуемые в розничной торговле ювелирные изделия из золота в размере одной тысячи сумов за 1 грамм.

Определено, что платежи физлицам в размере 1% от суммы покупки, совершаемой ими на объектах розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, осуществляются за счет средств, планируемых к возмещению НДС в части доходов республиканского бюджета.

Также утвержден перечень товаров, при ввозе которых на территорию Узбекистана применяются нулевые ставки таможенных пошлин до 31 декабря 2022 года, и целевые индикаторы, связанные с использованием бюджетных средств 40 распорядителей бюджетных средств первого уровня на 2022–2024 годы.

С 1 июня 2022 года в порядке эксперимента, поэтапно, до конца года всем унитарным предприятиям в составе Минводхоза и Комитета по автодорогам услуги предоставляются исключительно Казначейством Минфина.

Свободные средства унитарных предприятий, переведенные на Казначейство Минфина, размещаются на депозиты коммерческих банков путем представления заявки. 

Свободные средства ГУП в национальной валюте, размещенные на депозиты коммерческих банков до 2022 года, переводятся на соответствующие казначейские лицевые счета после истечения срока депозитов без продления их срока.

Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки в 2022 году установлено, что:

- сумма земельного налога, взимаемого с физлиц (кроме земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности), не должна превышать сумму налога, начисленного в 2021 году, более чем в 1,3 раза;

- сумма налога на имущество физлиц, исчисленная на основании кадастровой стоимости, определенной в 2018 году, не может превышать сумму налога, начисленного за 2021 год, более чем в 1,3 раза.
Кроме того, налогоплательщикам предоставляется право:

- предоставлять справку о сумме налога на имущество юрлиц за 2022 год без учета минимальных размеров стоимости одного квадратного метра объектов недвижимого имущества до 1 февраля 2022 года;

- осуществлять сверку площади объектов недвижимого имущества в органах кадастра до 1 апреля 2022 года, представлять уточненную справку о сумме налога на имущество юридических лиц за 2022 год без применения мер ответственности в виде начисления пени;

- проводить до 1 октября 2022 года независимую оценку стоимости недвижимого имущества с привлечением оценочной организации и представлять налоговым органам уточненную справку о сумме налога на имущество юрлиц за 2022 год и отчет о стоимости оценки. При этом налоговые органы необходимо уведомить до 1 апреля 2022 года о планируемом проведении независимой оценки объектов недвижимого имущества;

- предоставлять налоговую отчетность по земельному налогу на земли несельскохозяйственного назначения до 1 февраля 2022 года.

Об этом пишет информационно-правовой портал «Норма». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм