В Бекабаде сотрудник хокимията получил 128 тысяч долларов США за незаконную приватизацию здания детсада

01.01.2022 10:00 0

Информационное агентство УзА сообщает о трех случаях незаконной продажи земли, пресеченных СГБ. 

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Ташкентского областного управления Службы государственной безопасности совместно с областной прокуратурой и территориальным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями был задержан главный специалист хокимията города Бекабада, который вместе со своим неоднократно судимым родственником незаконно получил 128 тысяч долларов США от лица, в доверие которого они вошли.

Как выяснилось, представитель хокимията за эти деньги обещал помочь в приватизации здания дошкольного учреждения и выделении 1 гектара земли с территории города.

А в Самаркандской области произошел случай, когда арендатор 20 соток земли в фермерском хозяйстве Ургутского района, специализирующемся на выращивании винограда, обещал 10 соток из этой земли оформить на имя другого гражданина и был задержан сотрудниками управлений СГБ и Департамента при Генеральной прокуратуре при получении 12 тысяч долларов США.

Еще в одном случае ранее неоднократно судимый гражданин, родившийся в 1961 году в Джизакской области, обещал гражданину, желающему заняться предпринимательством, помощь в получении земельного участка в городе Ташкенте, тендерная стоимость которого оценивается в 5 миллиардов сумов, за что потребовал у него 25 тысяч долларов США.

Он был задержан в ходе совместного оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Ташкентского областного управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при получении 2 тысяч долларов США в качестве аванса от требуемой суммы.

В настоящее время по вышеприведенным случаям возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм