Погода Узбекистана остается верна новогодним традициям

31.12.2021 12:00 0

31 декабря днем по Узбекистану ожидается погода без осадков. Однако по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской областям к вечеру возможен небольшой дождь, местами - туман. Воздух прогреется до 10-15 градусов тепла. 

По сообщению Узгидромета, в столице к вечеру возможен небольшой дождь. Ветер 3-8 м/с. Температура воздуха 11-13 градусов тепла. По горным районам к вечеру местами ожидаются небольшие осадки (дождь, снег). Местами - туман. Ветер 7-12 м/с. Температура воздуха 2-7 градусов тепла.

«Жители Узбекистана, как и других южных регионов, встречают Новый год со снегом очень редко, таковы особенности нашего среднеазиатского климата. Согласно статистическим данным в Ташкенте осадки 31 декабря выпадают в среднем 1 раз в 4-5 лет, а 1 января - 1 раз в 2-3 года. Однако далеко не всегда эти осадки выпадают в виде снега. А снег непосредственно в новогоднюю ночь бывает еще реже», - отмечают накануне в погодном центре.

Так и на этот раз. В первые дни 2022 года, 1-3 января, в отдельных районах Узбекистана временами пройдут небольшие осадки, но по равнинной территории они будут в виде дождя. 4 января дожди пройдут уже по большей части территории страны. Ночью температура воздуха будет в пределах 2-7 градусов тепла, днем 1-3 января 10-15 градусов тепла, а 4 января 5-10 градусов тепла.

«Снег в эти дни пройдет лишь в горных районах республики. 4 января местами возможен сильный снег. Любителям зимнего отдыха в горах в эти дни необходимо соблюдать осторожность», - говорится в сообщении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм